1.  Конституция Российской Федерации;

2.  Устав Ленинградской области (Закон Ленинградской области от 27 октября 1994 № 6-оз);

3.  Федеральный закон от 27 июля 2004   № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»;

4. Федеральный закон от 27.05.2003 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации»

5. Закон Ленинградской области от 25.02.2005  №11-ОЗ «О правовом регулировании государственной гражданской службы Ленинградской области»

6.  Закон Ленинградской области от 25.02.2005 №12-ОЗ «О перечне государственных должностей Ленинградской области, денежном содержании лиц, замещающих государственные должности Ленинградской области, реестр должностей государственной гражданской службы Ленинградской области и денежном содержании государственных гражданских служащих Ленинградской области»

7.    Федеральный закон от 25 декабря 2008   № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»;

8.  Постановление Губернатора от 16 апреля 2009   № 43-пг «Об утверждении положения о порядке уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Ленинградской области к совершению коррупционных правонарушений»

9.  Кодекс этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Ленинградской области в органах исполнительной власти и аппаратах мировых судей Ленинградской области. (Постановление Правительства Ленинградской области от 24 февраля 2011   N 29)

10. Инструкции по делопроизводству в органах исполнительной власти Ленинградской области (постановление Губернатора Ленинградской области от 29 декабря 2005 года № 253-пг).

11. Федеральный закон от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации»,

12.  Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации  местного самоуправления в Российской Федерации»

13.  Положение о комитете

Знание русского языка, общих вопросов о Ленинградской области (история, географическое и социально-экономическое положение, административное деление).