Темпы ввода жилья стабильны

12 марта 2019
Темпы ввода жилья стабильны

За первые два месяца 2019 года в Ленинградской области завершено в срок и введено более 460 тыс. м кв. объектов жилого и промышленного строительства.

Большая часть — 404 тыс. м кв. — относится к жилой недвижимости, из которых 57 тыс. м кв. составляют объекты индивидуального жилого строительства. Также в январе введено в эксплуатацию детское дошкольное учреждение на 210 мест в поселке Бугры.

Справка

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ установило на 2019 год для Ленинградской области план по вводу жилья на уровне 2,481 млн кв. м. К марту уровень выполнения задачи составил 16%. В целом в регионе ведется строительство на 686 площадках, общая площадь возводимого жилья — 9,84 млн м кв. Этот объем позволяет уверенно говорить о выполнении плана по вводу. 

В 2018 году в Ленинградской области за первые два месяца года было введено 855 тыс. м кв. жилья. В 2019 году комитет Госстройнадзора ожидает равномерные и поступательные показатели по вводу. Подавляющее большинство жилья в регионе строится без срывов и задержек по срокам. Просрочки по сдаче в эксплуатацию являются исключением, комитет работает с каждым таким объектом индивидуально.

Напомним, Ленинградская область входит в пятерку лидеров по объемам ввода жилой недвижимости.