Работать в строительстве безопасно

Количество несчастных случаев на стройках Ленинградской области снизилось. С начала 2017 года зарегистрировано 8 страховых случаев. Об этом сообщили на круглом столе в областном комитете по строительству.

В регионе функционирует около четырех тысяч строительных организаций и предприятий промышленности стройматериалов. Численность работников на производствах составляет 65 тысяч человек. Это 12,5% от общего количества занятых в экономике Ленинградской области.

По статистике одними из самых травмоопасных видов экономической деятельности являются «строительство» и «добыча прочих полезных ископаемых». Наибольший риск получить производственную травму существует в организациях, добывающих гранит с использованием взрывчатых материалов.

Для профилактики травматизма на производстве государственная инспекция осуществляет регулярные проверки соблюдения трудового законодательства. В I квартале 2017 года  проведено 628 проверок. В результате подготовлено 476 постановлений по привлечению к административной ответственности должностных и юридических лиц на общую сумму более 10 млн рублей.