Поддержка граждан, проживающих в сельской местности

25 марта 2019
Поддержка граждан, проживающих в сельской местности

Ежегодно на строительство и приобретение жилья в сельской местности жителям Ленинградской области предоставляется поддержка в виде социальной выплаты.

Основные параметры программы.

Название: «Улучшение жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях».

Размер социальной выплаты: 70-90% от расчетной стоимости жилья.

Способы применения: строительство индивидуального жилого дома, участие в долевом строительстве многоквартирного дома или приобретение готового жилья.

Участники: граждане Российской Федерации, которые проживают и работают в сельской местности Ленинградской области.

Категории участников:

1. Граждане - жители сельской местности без возрастных ограничений.

2. Молодые семьи и молодые специалисты до 35 лет.

Условия участия:

1. Для жителей сельской местности:

- постоянная регистрация по месту жительства;

- признание нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям ст.51 Жилищного кодекса РФ;

- наличие собственных (в т.ч. заемных) средств (и средств мат. капитала);

- основное место работы в сельской местности не менее 1 года.

2. Для молодых граждан, которые постоянно проживают в сельском поселении:

- постоянная регистрация по месту жительства;

- признание нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям ст.51 Жилищного кодекса РФ;

- наличие собственных (в т.ч. заемных) средств (и средств мат. капитала);

- основное место работы в сельской местности в агропромышленном комплексе, ветеринарии, социальной сфере;

- согласие дать обязательство и работать у работодателя в течение 5 лет.

3. Для молодых граждан, изъявивших желание постоянно проживать и работать в агропромышленном комплексе, ветеринарии, социальной сфере:

- наличие собственных (в т.ч. заемных) средств (и средств мат. капитала);

- основное место работы в сельской местности в агропромышленном комплексе, ветеринарии, социальной сфере;

- согласие дать обязательство и работать у работодателя в течение 5 лет;

- признание администрацией МО молодого соответствующим условиям программы таким как: переезд в сельскую местность в границах района, в которой молодой работает в агропромышленном комплексе, ветеринарии, социальной сфере из другого муниципального района; проживание на условиях найма, аренды; регистрация по месту пребывания;  отсутствие в собственности жилого помещения; дополнительно - для лиц, обучающихся в профессиональных организациях на последних курсах, заключение соглашения с работодателем (органом местного самоуправления) о трудоустройстве в сельской местности в соответствующей сфере, по окончании указанных образовательных организаций.

Список документов для участия:

- копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов семьи;

- копии свидетельства о браке (для лиц, состоящих в браке);

- копии свидетельства о рождении или усыновлении ребенка (детей);

- документов, подтверждающих наличие у заявителя собственных и(или) заемных средств и(или) право заявителя (лица, состоящего в зарегистрированном браке с заявителем) на получение материнского (семейного);

- Форма №7 (характеристика жилого помещения),

- Форма №9 (информационная справка о регистрации);

- копии свидетельства о постановке на учет в качестве налогоплательщика;

- копия трудовой книжки;

- копия правоустанавливающих документов на земельный участок и разрешительных документов на строительство дома (для изъявивших желание строить индивидуальный жилой дом);

- справки с места работы с указанием должности, периода работы, адреса рабочего места гражданина;

- документов, подтверждающих участие работодателя в софинансировании приобретения жилья или невозможность такого участия (для молодых);

- заявления о намерении молодого 5 лет работать у работодателя (для молодых);

- копии документов, подтверждающих признание заявителя нуждающимся в улучшении жилищных условий (для постоянно проживающих) или документа, оформленного администраций МО о соответствии молодого условиям программы с приложением копий документов, подтверждающих это соответствие, что он переехал в сельскую местность, в которой осуществляет трудовую деятельность в соответствующей сфере; проживает на территории МО на условиях найма, аренды; зарегистрирован по месту пребывания;

- копии документа об образовании либо справка из образовательного учреждения об обучении заявителя на последнем курсе (для молодых специалистов);

- выписки из ЕГРН по Ленинградской области на заявителя и членов его семьи (для молодых, переехавших в МО);

- обязательство о расторжении договора социального (коммерческого) найма (для проживающих на условиях социального (коммерческого) найма).

Порядок подачи документов: подача заявлений на участие в программе вместе с пакетом необходимых документов осуществляется до 1 августа 2021 года в администрацию муниципального образования (МФЦ, ПГУ ЛО).

Порядок формирования сводных списков граждан: администрации  муниципального образования ежегодно формируют списки граждан, изъявивших желание участвовать программе, и представляют их в комитет по строительству ЛО. Далее комитет формирует сводные списки граждан по Ленинградской области.

Порядок предоставления социальной выплаты: выделение государственной поддержки участникам программы производится в пределах бюджетных ассигнований в соответствии с очередностью, установленной сводным списком. Предоставление социальной выплаты удостоверяется свидетельством.

Срок действия свидетельства: 1 год с даты получения.

Порядок реализации средств социальной выплаты: гражданин передает свидетельство в банк. Банк открывает гражданину блокированный счет для обслуживания программы. Комитет направляет средства социальной выплаты на банковский счет. Гражданин зачисляет собственные средства на счет и перечисляет застройщику (подрядчику, продавцу) на основании договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома (подряда, купли-продажи), зарегистрированного в установленном порядке и прошедшего проверку в Комитете. Комитет выдает банку распоряжение о перечислении средств социальной выплаты со счета гражданина в счет частичной оплаты приобретенного (строящегося) жилья на основании договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома (подряда, купли-продажи). Гражданин и члены семьи, указанные в свидетельстве, регистрируются в новом жилье.

С правилами и положениями, регулирующими участие в программе, формами заявлений и перечнями прилагаемых к заявлению документов, можно ознакомиться здесь: http://building.lenobl.ru/deiatelnost/programmy/uluchshenie-zhilishnyh-uslovij-grazhdan-prozhivayushih-v-selskoj-mestn/informaciya/.

Обновлено