Область слышит жителей новостроек

28 февраля 2020
Область слышит жителей новостроек

На первом в этом году заседании совета новостроек обсуждались вопросы синхронного обеспечения жилых кварталов социальной и дорожной инфраструктурой, сроки строительства и ввода в эксплуатацию объектов образования, безопасности и здравоохранения.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что во Всеволожском районе идёт очень активная работа по созданию всех условий для комфортного проживания граждан. «В самых густонаселенных микрорайонах одновременно ведётся проектирование и строительство нескольких десятков соцобъектов, обеспечивается синхронизация их появления со сроками ввода жилых домов, для чтобы снять вопросы по медицинскому обслуживанию, обучению детей, обеспечению пожарной безопасности»,— сказал глава региона.

Совместно с представителями инициативных групп жителей Кудрово, Бугров, Нового Девяткино, Мурино и Всеволожска строительный блок правительства региона определил, какие объекты будут открыты в ближайшее время. 

Открытие к 1 сентября трёх школ на границе Бугров и Мурино полностью закроет потребность обучения детей в этих населенных пунктах.

Всего же на разных стадиях проектирования и строительства в Кудрово, Мурино и Буграх находится около двух десятков объектов. Совместно с инициативной группой Бугров было принято решение рассмотреть возможность строительства ещё одного нового детского сада. Вопрос с размещением объекта и целевым назначением имеющегося земельного участка будет рассмотрен на ближайшей рабочей группе по проектным работам.

Для двух городов — Мурино и Кудрово — проектируются и строятся поликлиники, пожарные депо и отделения полиции. Ввод в эксплуатацию всех объектов ожидается до 2023 года.  

Кроме этого, на совете новостроек обсудили более 50 вопросов об организации паркингов, дорожной сети, обеспечении транспортного сообщения внутри того или иного  населенного пункта, а также о расширении особо загруженных участков автодорог.