Семейная ипотека

08 мая 2020
Семейная ипотека

По программе «Семейная ипотека» многодетным семьям компенсируются проценты по ипотечному кредиту, предоставленному на приобретение или строительство жилья.

Название программы:

мероприятие по улучшению жилищных условий граждан с использованием средств ипотечного кредита (займа) (Ипотечная программа) государственной программы Ленинградской области «Формирование городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области».

Государством предоставляются субсидии из федерального бюджета для получения гражданами ипотечного кредита с процентной ставкой по кредиту не более 6% годовых.

Условия предоставления компенсации:

1) постоянное проживание в Ленинградской области;

2) приобретенное с использованием ипотечного кредита жилое помещение расположено на территории Ленинградской области;

3) третий ребенок и последующие дети родились в период с 1 января 2018 года до 31 декабря 2023 года;

4) предоставление документов, подтверждающих предоставление ипотечного жилищного кредита (займа), в соответствии с условиями и требованиями, установленными постановлением Правительства Российской Федерации № 1711.

Период предоставления компенсации

Компенсация для многодетных семей предоставляется с 2021 года  ежегодно за один расчетный период (с 1 августа года, предшествующего году подачи гражданином в администрацию муниципального образования заявления и документов на получение компенсации, до 31 июля текущего года подачи гражданином в администрацию муниципального образования заявления и документов на получение компенсации (включительно).

Размер компенсации

Для многодетных семей, которые оформили «Семейную ипотеку» с процентной ставкой не более  6% годовых, компенсация предоставляется независимо от использования социальных выплат в рамках указанных мероприятий.

Размер компенсации определяется по установленной формуле и составляет разницу между процентной ставкой по действующему договору ипотечного кредитования (не более 6% годовых) и процентной ставкой 4 % годовых.

Перечень документов для участия:

1) заявление по установленной форме.

2) копии документов, удостоверяющих личность  гражданина (каждого из членов  его семьи).

Документами, удостоверяющими личность, являются:

-  паспорт гражданина Российской Федерации.

- свидетельство о рождении (для несовершеннолетних членов многодетной семьи).

Документами, подтверждающими родственные отношения, являются:

- свидетельство о заключении брака.

- свидетельство о рождении (для несовершеннолетних членов семьи).

- свидетельство об усыновлении (удочерении).

3) справка кредитной организации (заимодавца), предоставившей заявителю ипотечный жилищный кредит (заем), о сумме выплаченных заемщиком процентов по ипотечному жилищному кредиту (займу) за расчетный период с выделением суммы процентов, начисленных и уплаченных заявителем за просрочку исполнения обязательств по ипотечному жилищному кредиту (займу).

Справка кредитной организации должна содержать информацию о размере процентной ставки, действующей на дату подачи гражданином заявления и документов на получение компенсации, а также наименование нормативного правового акта - постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 года N 1711, на основании которого гражданину предоставлен ипотечный жилищный кредит (заем);

4) реквизиты банковского счета заявителя;

5) копии договора (с предъявлением оригинала документа), в соответствии с которым приобретено (построено) жилье с использованием средств предоставленной социальной выплаты и кредитных (заемных) средств;

6) копия ипотечного кредитного договора (договора ипотечного займа);

7) информационная справка о регистрации (справка, содержащая информацию о зарегистрированных гражданах в жилом помещении).

На приобретенное (построенное) жилое помещение с использованием средств ипотечного кредита должно быть оформлено право собственности.

Кто предоставляет «Семейную ипотеку»

Российские кредитные организации и акционерное общество «ДОМ. РФ»

Кому предоставляется «Семейная ипотека:

Мать и отец (граждане Российской Федерации), имеющие не менее двух детей, которые не достигли возраста 18 лет на дату заключения кредитного договора.

Ставка: не более 6% годовых.

Сумма кредита: для Ленобласти — 12 млн руб. Заемщик может оформить часть кредита на условиях программы Льготной ипотеки по ставке 6%, а оставшуюся часть оплатить на рыночных условиях, в этом случае максимальная сумма кредита составляет – 30 млн рублей.

Срок кредита: до 30 лет.

Первоначальный взнос: от 15%.

Ипотечный кредит предоставляется на:

-покупку жилья на первичном рынке (например, квартиры в новостройке, строящемся жилом комплексе или частного дома с земельным участком). При этом продавцом обязательно должно выступать юридическое лицо (застройщик).

- строительство индивидуального жилого дома или покупку земельного участка с дальнейшим строительством на нем частного дома.

Важно, что все работы должны проводиться по официальному договору подряда с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

- приобретение  жилья на вторичном рынке у физических лиц, если оно расположено в сельском поселении на территории Дальневосточного федерального округа.

Срок действия программы:

До 31 декабря 2024 года. Если ребенку установлена инвалидность после 2022 года, ипотеку под 6% можно оформить до 31 декабря 2027 года включительно.

Перечень кредитных организаций, которые предоставляют кредит по программе «Семейная ипотека»

Перечень кредитных организаций утвержден приказом Минфина от 19.02.2018 № 88.