«Стимул» для Новогорелово

03 июня 2020
«Стимул» для Новогорелово

Строительство новых жилых кварталов в посёлке Новогорелово сопровождается активным возведением социальных объектов по программе «Стимул».

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко осмотрел самую масштабную комплексную застройку  Ломоносовского района. 

«Стремительное развитие территорий требует таких же темпов возведения социальных объектов. На примере поселков Новогорелово и Новоселье мы видим, как качественно и планомерно выполняются планы по обеспечению жителей жизненно необходимыми инфраструктурными объектами», — отметил глава региона. 

Ввод в эксплуатацию жилого комплекса «Новое Горелово» позволит выполнить целевой показатель Минстроя России, поставленный перед регионом для софинансирования детского сада на 280 мест и школы на 640 мест на территории квартала из федерального бюджета по программе «Стимул». ЖК полностью готов, комитет Госстройнадзора проводит итоговую проверку. 

Ход строительства ещё одной школы на 550 мест в том же районе по федеральной программе осмотрел глава региона. 

Готовность объекта составляет 61%. Ввод в эксплуатацию запланирован на конец года. Учреждение примет 22 класса начальной, средней и старшей школы. В здании предусмотрены учебные помещения, просторный актовый зал, библиотека с медиацентром, два спортивных зала, столовая и медпункт. Финансирование объекта осуществляется за счет средств федерального, областного и местного бюджетов. Стоимость строительства составляет 550,3 млн рублей.

Недалеко от школы завершено строительство пожарного депо на 4 автомобиля общей площадью тысяча квадратных метров. Строительство осуществлялось в соответствии с требованиями пожарной безопасности в районе массовой жилой застройки за счет средств инвесторов.

По программе «Стимул» с прошлого года осуществляется строительство школы на 550 мест в Новогорелово и детского сада на 295 мест в Кудрово. Ввод объектов в эксплуатацию планируется до конца года.

В 2020 году на строительство новых семи объектов из федерального бюджета  выделено 1,3 млрд рублей. Это пять школ на 4465 мест в Новогорелово, Кудрово, Янино, Сертолово и Мурино, а также два детских сада на 550 мест в Новогорелово и Буграх.