«Домашняя» сцена — для юных талантов Атомграда

11 сентября 2020
«Домашняя» сцена — для юных талантов Атомграда

В Сосновом Бору открылся репетиционный зал детской школы искусств «Балтика».

В пятницу в торжественном открытии принял участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Хоровые и театральные коллективы школы искусств уже опробовали новый зал: довольны техническим оснащением остались и педагоги, и учащиеся. 

«Школа «Балтика» — уникальное учреждение, с большими традициями. Она растит из одаренных детей больших артистов, которые вот уже не один год принимают участие во всех общероссийских конкурсах и мероприятиях. У этой современной школы был один минус — не имелось зала для репетиций. Сейчас этот недостаток исправлен», — сказал губернатор. — «Артисту очень важно выступать на сцене. Иначе он теряет драйв. Не имеет значения, маленький это артист или уже большой, состоявшийся. Мне кажется, что наличие такой, как говорят спортсмены — домашней арены, или домашней сцены, на которой всегда легче выступать, потому что она своя, родная — позволит всем ребятам оттачивать свое мастерство, а преподавателям — гордиться школой», — отметил Александр Дрозденко.

В новом здании школы искусств созданы все необходимые условия не только для проведения массовых концертов, праздников и показательных выступлений, но и для учебной деятельности: учащиеся будут получать музыкально-теоретические знания и проводить репетиции в учебном отделении школы.

В здании три этажа, общая площадь составляет 2,5 тысячи квадратных метров. На первом этаже располагаются отдельные входные группы для зрителей и учащихся — с вестибюлем, гардеробом и санузлами. Здесь также расположены административные кабинеты, помещения для хранения костюмов и музыкальных инструментов.

Зрительный зал с эстрадой находится на втором этаже. Его вместимость — 250 человек. Рядом предусмотрены репетиционные помещения, комнаты для дирижера, режиссера, артистов и художников. Третий этаж оборудован для полного технологического обеспечения сцены. Здесь располагаются кинопроекционная, светопроекционная, свето- и звукоаппаратная, осветительные ложи, ложа звукооператора, комната киномеханика.

Репетиционный зал построен в рамках государственной программы «Развитие культуры в Ленинградской области». Заказчиком выступила Администрация Соснового Бора. Стоимость контракта составила 158 млн рублей.