НАЦПРОЕКТЫ: стройка вместо «аварийки»

08 декабря 2020
НАЦПРОЕКТЫ: стройка вместо «аварийки»

Для расселения аварийного жилья в Ленинградской области строятся первые шесть домов.

До конца 2021 года 1700 жителей Волосово, Подпорожья, Гатчины, поселка Ефимовский Бокситогорского района, деревни Ополье Кингисеппского района и поселка Дружная Горка Гатчинского района получат 652 новые квартиры.

Новые дома общей площадью 30 тысяч квадратных метров находятся в разной степени готовности: где-то работы ведутся на уровне цоколя, а, например, в Дружной Горке и Ополье уже полностью готовы каркасы зданий. В четырех- и пятиэтажных домах запланированы однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры.

По программе переселения граждан из аварийного фонда гражданам предоставляются отремонтированные благоустроенные квартиры на вторичном рынке, либо помещения в новостройках. Программа реализуется поэтапно. Так, до 1 сентября 2025 года в Ленинградской области всего будет построено 50 новых домов, расселено 237 тысяч квадратных метров аварийного жилья, где проживает 15,6 тысяч человек. Общий объем финансирования программы составляет 14,8 млрд рублей.