«Самолет» заходит на посадку в Новосаратовке

12 апреля 2021
«Самолет» заходит на посадку в Новосаратовке

Поселок имени Свердлова становится новой точкой роста Ленинградской области.

Подмосковный девелопер «Самолет», построивший квартал в Буграх, планирует возвести в пос. им. Свердлова свыше 0,5 млн кв.м жилья – перспективы создания городской среды обсуждались на совещании в администрации Ленинградской области.
 
Девелопер планирует осваивать территорию на четырех земельных участках в северной части поселка, примыкающей к Невскому лесопарку. В соответствии с действующими документами территориального планирования в поселке можно строить дома не выше 12 этажей, плотность застройки не должна превосходить 9 тыс. кв. м  на га. Превышение по этажности при сохранении плотности – основного показателя – возможны при достройке компанией проблемных объектов в регионе. 
 
Компания планирует развивать участок площадью около 80 га, для 17 тыс. человек. Кварталы будут обеспечены социальной инфраструктурой в соответствии с Региональными нормативами градостроительного проектирования: предполагается построить несколько детских садов общей вместимостью не менее 1 тыс. мест и школу на 1600 мест. 
Строительство может начаться только при решении транспортных вопросов. В частности, при строительстве дороги от Октябрьской набережной до «Колы» и реконструкции дороги «Санкт-Петербург - завод имени Свердлова - Всеволожск». 
 
В пос. им. Свердлова уже работает компания ЦДС: застройщик приступил к строительству первой очереди жилого проекта на участке общей площадью 97 га, где будет построено 42 жилых дома площадью около 900 тыс. кв. м.  Между правительством Ленинградской области и застройщиком заключено соглашение, которое предусматривает строительство 6 детских садов на 1530 мест, 2 школ на 2475 мест и амбулаторно-поликлинического учреждения со станцией скорой помощи вместимостью 600 посещений в смену.
Обновлено