НАЦПРОЕКТЫ: в Волосово и Подпорожье – новые дома для переселения

15 ноября 2021
НАЦПРОЕКТЫ: в Волосово и Подпорожье – новые дома для переселения

Комитет Госстройнадзора Ленинградской области выдал разрешение на ввод в эксплуатацию домов, построенных по программе расселения аварийного жилья в Волосово и Подпорожье.

По поручению заместителя председателя правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ Евгения Барановского заселение жителей должно состояться в декабре 2021 года.

«Рад сообщить, что в этом году достроены все 6 домов для расселения аварийного жилья. Введены в эксплуатацию последние 2 объекта. К новому году ключи от квартир получат около 500 жителей Волосово и Подпорожья. Всего в рамках текущего этапа расселят 1912 человек из 763 квартир. На следующий год ставим более амбициозную задачу – построить 10 зданий для 2730 граждан», – рассказал Евгений Барановский.

В дом для расселения аварийного жилья в Подпорожье на улице Кирова, 25/1 переедут 342 человека. Объект рассчитан на 135 квартир. В 71 квартиру на Зеленой, 8 в Волосово заселятся 177 граждан. В обоих зданиях предусмотрены жилые помещения для маломобильных групп населения, попасть в которые можно с помощью лифтового подъемника. Рядом размещены парковки, зоны отдыха, детские и спортивные площадки. 

Дома для расселения аварийного жилья в 47-м регионе возводит Ленинградское областное агентство ипотечного жилищного кредитования. В этом году было введено в эксплуатацию 6 домов в Ефимовском, Волосово, Гатчине, Дружной Горке, Ополье и Подпорожье. До 2025 года администрация Ленинградской области намерена расселить 1064 дома, которые признаны аварийными с 2012 по 2017 годы. Планируется возвести 51 дом на территориях 88 муниципальных образований. Всего в региональной программе участвуют 15,5 человек.