Ленинградцам ― льготную ипотеку

06 апреля 2022
Ленинградцам ― льготную ипотеку

Правительство России принимает меры, чтобы покупка жилья была для россиян доступной, несмотря на сложную экономическую ситуацию.

«Семейная ипотека»

Оформить кредит может семья, в которой первый ребенок или последующие дети родились с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Кроме того, услуга доступна семьям, в которых воспитывается ребенок с инвалидностью и родителям усыновленных (удочеренных) детей.

Ставка: не более 6% годовых.

Сумма кредита для Ленинградской области: 30 млн рублей.

Срок кредита: до 30 лет.

Первоначальный взнос: от 15%.

Срок действия программы: до 31 декабря 2023 года.

Банки: Сбербанк России, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Росбанк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, Абсолют Банк, ЮниКредит Банк, Уралсиб, Совкомбанк, Банк Санкт-Петербург.

Ипотечный кредит (заём) предоставляется на:

- приобретение у юридического лица на первичном рынке жилья готового жилого помещения или жилого помещения с земельным участком по договору купли-продажи;

- приобретение у юридического лица находящихся на этапе строительства жилого помещения или жилого помещения с земельным участком по договору участия в долевом строительстве (договору уступки прав требования по указанному договору);

- погашение ранее выданных кредитов (займов) независимо от даты их выдачи на цели, указанные выше, в том числе кредитов (займов), по которым ранее были изменены условия кредитного договора (договора займа), за исключением целей кредита (займа);

- строительство индивидуального жилого дома на земельном участке,  или приобретение земельного участка и строительство на нем индивидуального жилого дома, если указанное строительство осуществляется по договору подряда юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Льготная ипотека

Оформить кредит может  гражданин РФ возрастом от 18 до 65 лет.

Ставка: не более 9% годовых вместо 12% годовых.

Сумма кредита для Ленинградской области: 30 млн рублей.

Срок кредита: до 30 лет.

Первоначальный взнос: от 15%.

Срок действия программы: данные условия действуют с 1 мая 2022 года до 31 декабря 2022 года.

Ипотечный кредит (заём) предоставляется на:

- приобретение у юридического лица находящихся на этапе строительства жилого помещения или жилого помещения с земельным участком по договору участия в долевом строительстве.

Информацию об объектах недвижимости в строящихся многоквартирных домах,   о строящихся индивидуальных жилых домах с земельными участками для приобретения на территории Ленинградской области необходимо уточнять в банках.

Сельская ипотека

Воспользоваться правом получение кредита может  гражданин РФ возрастом от 18 до 65 лет.

Ставка: не более 3% годовых

Сумма кредита для Ленинградской области: 5 млн рублей.

Срок кредита: до 25 лет.

Первоначальный взнос: от 10%.

Срок действия программы: до 31 декабря 2022 года.

Банки: Сбербанк России, Россельхозбанк.

Ипотечный кредит (заём) предоставляется на:

- приобретения жилого дома с земельным участком в подходящих под условия населенных пунктах;

- приобретение земли и постройку на ней дома или на строительство дома на уже имеющемся участке.

Ограничения:  ключевое требование для оформления льготной Сельской ипотеки— месторасположение земли или жилья и необходимость привлечения строительной организации к строительству по договору подряда. При этом строительная компания должны быть обязательно аккредитована банком.

Для получения консультации об условиях кредитования, а также осуществления предварительного расчета параметров кредита и подачи необходимого комплекта документов необходимо обратиться в  АО «Банк ДОМ.РФ»:

Телефон контактного центра 8(800)775-86-86

Подать заявку на сайте www.domrfbank.ru.

Также для получения консультации об условиях кредитования по льготной ипотеке Вы можете обратиться и в другие кредитные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Ленинградской области, в том числе такие крупные как  «Сбербанк», АО «Россельхозбанк», ПАО Банк ВТБ и другие.