Ленинградцам ― льготную ипотеку

06 апреля 2022
Ленинградцам ― льготную ипотеку

Правительство России принимает меры, чтобы покупка жилья была для россиян доступной, несмотря на сложную экономическую ситуацию.

«Семейная ипотека»

Право на получение кредита (займа) в рамках кредитного продукта «Семейная ипотека» возникает как у матери, так и у отца (граждан Российской Федерации), у которых  первый ребенок и (или) последующие дети родились с 1 января 2018 года и не позднее 31 декабря 2023 года,  также семьи, в которых есть двое и более несовершеннолетних детей, семьи в которых воспитывается ребенок с инвалидностью, родители усыновленных (удочеренных) детей.

Ставка: не более 6% годовых

Сумма кредита: для Ленобласти — 12 млн. рублей, заемщик может оформить часть кредита на условиях программы «Семейной ипотеки» по ставке до 6%.

Срок кредита: до 30 лет

Первоначальный взнос: от 15%

Ипотечный кредит (заём) предоставляется на:

-покупку жилья на первичном рынке (например, квартиры в новостройке, строящемся жилом комплексе или частного дома с земельным участком). При этом продавцом обязательно должно выступать юридическое лицо (застройщик).

- строительства индивидуального жилого дома или покупку земельного участка с дальнейшим строительством на нем частного дома.

Важно, что все работы должны проводиться по официальному договору подряда с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Срок действия программы: до 01 июля 2024 года. Если ребенку установлена инвалидность до 31 декабря 2023, ипотеку под 6% можно оформить до 31 декабря 2027 года включительно.

«Льготная ипотека».

Воспользоваться правом на получение кредита (займа) в рамках кредитного продукта «Льготная ипотека» может  гражданин РФ в возрасте от 18 до 65.

Ставка: не более 8% годовых

Но в ряде случаев банк имеет право повысить ставку, в том числе:

Если вы откажитесь от предложенных видов страхования, риски невыплаты кредита для банка станут выше, поэтому кредитор имеет право увеличить процентную ставку на 1%, но при этом ставка по кредиту не должна превышать 9%.

Если заёмщик получил ипотечный кредит на строительство дома своими силами, то он должен завершить строительство и оформить дом в собственность в течение 12 месяцев. Иначе банк может поднять процентную ставку по ипотеке до уровня ключевой ставки, увеличенной на 4,5%.

С 2023 года оформить Льготную ипотеку можно только один раз. Если заёмщик всё же оформил Льготную ипотеку повторно и не уведомил об этом банк, процентная ставка по кредиту может быть повышена.

С 23 декабря 2023 года каждый гражданин может воспользоваться одной из федеральных ипотечных программ только один раз. Если заёмщик оформил ипотеку по другой программе и не уведомил об этом банк, ставка по программе может быть повышена.

Сумма кредита: с 23 декабря 2023 года максимальная сумма кредита на льготных условиях по ставке 8% в рамках программы составляет 6 млн рублей во всех российских регионах.

Срок кредита: до 30 лет

Первоначальный взнос: от 30%

Ипотечный кредит (заём) предоставляется на:

-покупку квартиры в строящемся доме;

-приобретение готового жилья у застройщика;

-строительство частного дома или по договору подряда или  самостоятельно однако в таком случае необходимо закончить строительство и зарегистрировать право собственности на дом в течение 12 месяцев с даты получения ипотечного кредита. Иначе банк сможет повысить процентную ставку по кредиту;

-покупка земельного участка с дальнейшим строительством дома.
Срок действия программы: до 01 июля 2024 года

Перечень банков-участников программы размещен на сайте «спроси.дом.рф».

Сельская ипотека.

Сельская ипотека реализуется в составе программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Воспользоваться правом получение кредита (займа) в рамках кредитного продукта «Сельская ипотека» может  гражданин РФ возрастом от 18 до 65.

Ставка: не более 3% годовых

Сумма кредита: для Ленобласти — 5 млн. рублей

Срок кредита: до 25 лет

Первоначальный взнос: от 10%

Ипотечный кредит (заём) предоставляется на:

- приобретения жилого дома или другого объекта жилой недвижимости (квартиры) с земельным участком в подходящих под условия населенных пунктах;

- приобретение земли и постройку на ней дома или на строительство дома на уже имеющемся участке.

Ограничения: ключевое требование для оформления льготной Сельской ипотеки - месторасположение земли (жилья) и необходимость привлечения строительной организации к строительству по договору подряда. При этом строительная компания должны быть обязательно аккредитована банком.

Срок действия программы: бессрочно.

Банки, участвующие на территории Ленинградской области в реализации данного кредитного продукта: Россельхозбанк.

Всю интересующую информацию можно узнать на сайтах «ДОМ.РФ», «Наш Дом.РФ»  или на сайте «спроси.дом.рф»,

С информацией для предоставления кредитного продукта «Сельская ипотека», можно ознакомиться на официальном сайте Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://mcx.gov.ru/.

Также для получения консультации об условиях кредитования по льготной ипотеке может обратиться и в другие кредитные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Ленинградской области, в том числе такие крупные как  «Сбербанк», АО «Россельхозбанк», ПАО Банк ВТБ и другие.