В Ленобласти - новый рекорд ввода жилья

20 января 2023
В Ленобласти - новый рекорд ввода жилья

Лидирующие позиции по реализации нацпроектов и строительству жилья позволяют привлечь больше средств на развитие социальной инфраструктуры.

По итогам 2022 года строительный комплекс Ленинградской области ввел в эксплуатацию 3,96 миллиона квадратных метров жилья (1,37 млн м.кв. жилья возведено в многоквартирных дома и 2,59 млн в секторе ИЖС).

В традиционных лидерах -  Всеволожский, Гатчинский и Ломоносовский районы. Несмотря на новые экономические вызовы 2022 года, у областных строителей положительная динамика по вводу нового жилья в эксплуатацию 17% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Ежегодный ввод жилья в последние семь лет стабильно превышает два миллиона м.кв, а в 2021 году достиг 3,3 млн кв. м (+ 27% к 2020 году). Объем ввода жилья служит одним из основных показателей Национального проекта «Жилье и городская среда» и помогает привлекать федеральные средства на строительство социальной, инженерной и дорожной инфраструктуры.

Примечание:

В Ленинградской области действуют три государственные ипотечные программы: «Льготная ипотека» по ставке не более 7 % годовых, «Семейная ипотека» — не более 6 % годовых и «Сельская ипотека» — не более 3 % годовых на строительство частного дома.