Комстрой Ленобласти принял участие в памятных мероприятиях

27 января 2023
Комстрой Ленобласти принял участие в памятных мероприятиях

Участники традиционного автопробега в Ломоносовском районе в честь снятия блокады возложили цветы к мемориалам Великой Отечественной войны.

В знак памяти и благодарности потомков сегодня состоялось возложение венков и цветов к мемориалам Великой Отечественной войны в Ломоносовском районе. Вместе со школьниками, молодежью, ветеранами, активистами общественных движений в памятных мероприятиях принял участие председатель комитета по строительству Ленобласти Константин Панкратьев.

Командный пункт операции «Январский гром», освободившей от вражеской блокады Ленинград 79 лет назад, располагался на горе Колокольня у мемориала «Непокоренная высота 105,3» в Ломоносовском районе. Сегодня здесь стартовал традиционный памятный автопробег по кольцу обороны Ораниенбаумского плацдарма.

Самолет ИЛ-2, ставший после реставрации основой мемориала в Лебяжьем в честь защитников ленинградского неба, пропал без вести в 1943 году и был найден спустя 35 лет на дне озера.

Участники автопробега проехали по местам ожесточённых боев, посетили Лебяжье, памятник Ораниенбаумским партизанам в Лопухинке, мемориал «Берег мужественных» на реке Воронка, Гостилицкий военный мемориал.