3.2. Компенсация части расходов по постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 года № 1711

Гражданам, имеющим трех и более детей, которым предоставлен ипотечный жилищный кредит (заем) в соответствии с условиями и требованиями, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 года N 1711, компенсация предоставляется ежегодно за расчетный период в течение срока действия ипотечного кредитного договора при соблюдении в совокупности следующих условий:

1) постоянное проживание в Ленинградской области;

2) приобретенное с использованием ипотечного кредита жилое помещение расположено на территории Ленинградской области;

3) третий ребенок и последующие дети родились в период с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года;

4) предоставление в уполномоченный орган заявления и документов, подтверждающих предоставление ипотечного жилищного кредита (займа), в соответствии с условиями и требованиями, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 года N 1711.

Размер компенсации по ипотечному жилищному кредиту (займу), предоставленному гражданам, имеющим трех и более детей, в соответствии с условиями и требованиями, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 года № 1711, рассчитывается по формуле:

К = (А - (А x 0,04 / С),

где:

К - размер компенсации, предоставляемой гражданину, руб.;

А - сумма уплаченных процентов по договору ипотечного жилищного кредита (займа) за расчетный период (по срочной задолженности), руб.

Расчетным периодом для предоставления компенсации является период с 1 августа года, предшествующего году подачи гражданином в администрацию муниципального образования заявления и документов на получение компенсации (в сроки, установленные нормативным правовым актом комитета), до 31 июля текущего года подачи гражданином в администрацию муниципального образования заявления и документов на получение компенсации (включительно);

С - процентная ставка по заключенному договору ипотечного жилищного кредита (займа), проц. В случае изменения в расчетном периоде процентной ставки по заключенному договору ипотечного жилищного кредита (займа) используется процентная ставка, действующая на дату подачи гражданином в администрацию муниципального образования заявления и документов на получение компенсации.

Обновлено 22.03.2022