Жителям Ленобласти – новые спортивные возможности

02 марта 2024
Жителям Ленобласти – новые спортивные возможности

В Рощино открыла двери новая ледовая арена «Флагман» и реконструированный стадион, оснащенные самыми современными установками для отопления футбольного поля и заморозки льда — еще один самый современный спортивный комплекс в Ленинградской области оценил губернатор Александр Дрозденко.

«Масштабное развитие спортивного кластера в Рощино началось с победы ленинградской команды в финале Ночной хоккейной лиги. Президент лично вручил нашим землякам сертификат на 100 миллионов рублей. В честь той команды и получила название ледовая арена — "Флагман". Уверен, местные и областные команды с гордостью будут оттачивать свои навыки на этой площадке и еще не раз попытаются повторить достижения своих предшественников. Это даст мощный спортивный импульс хоккейному движению по всему региону», — рассказал Александр Дрозденко. 

В планах — дальнейшее развитие спортивного кластера в Рощино. Планируется реконструкция бывшего пионерлагеря, переданного Ленинградской области, на территории которого появятся современные корпуса и гостиницы для проживания спортивных команд. Кластер станет точкой притяжения для соревнований всех уровней — областных, межрегиональных и всероссийских — как по хоккею, так и по футболу.

Справка

Спортивный кластер «Рощино Арена» был введен в эксплуатацию после реконструкции в конце 2023 года. Строители возвели новую ледовую арену для соревнований по хоккею и фигурному катанию, заменили натуральный спортивный газон футбольного поля на спортивный с подогревом, а также организовали зону пляжных видов спорта и увеличили количество зрительских мест до 1490 за счет новой трибуны. Работы прошли по программе «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области». 

В 2018 году в рамках региональной программы была построена спортивная площадка, благодаря которой стадион в Рощино стал тренировочной базой для сборной Хорватии. После завершения соревнований Президент России Владимир Путин поручил продолжить использование населением объектов спорта, построенных к Чемпионату. В том же году команда «Флагман» Ленинградской области выиграла финал Ночной хоккейной лиги дивизиона «Лига чемпионов 40+» в Сочи и получила от Министерства спорта Российской Федерации сертификат на сумму 100 млн рублей. Сертификат победителям вручил Владимир Путин.