Частные дома - в центре внимания

08 ноября 2018
Частные дома - в центре внимания

Ленинградская область направит в Минстрой России предложения по поддержке индивидуального жилого строительства.

В течение недели комитет по строительству Ленинградской области разработает и направит предложения по развитию и поддержке сектора ИЖС в регионе - такое поручение было дано на селекторном совещании руководителей министерства строительства РФ с регионами в четверг. 

Поручение касалось регионов с самыми высокими темпами и объемами строительства многоквартирного жилья: Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Ленинградской области. Была отмечена необходимость развития и поддержки ИЖС, малоэтажного жилья и таунхаузов. 

«В Ленинградской области частные дома составляют приблизительно треть от всего объема сдаваемого жилья. С января по октябрь в регионе введено почти 2,2 млн м.кв. из которых ИЖС — 788 млн. Это хороший объем и мы заинтересованы в росте этого показателя», — сказал заместитель председателя правительства области Михаил Москвин. 

Он отметил, что среди мер поддержки ИЖС могут быть распространение ипотечных кредитов на строительство данного типа жилья, субсидирование подключения домов к сетям и коммуникациям.