Отдел реализации мероприятий по улучшению жилищных условий

Направления работы отдела реализации мероприятий по улучшению жилищных условий:

1. Участвует в реализации государственных программ, подпрограмм и мероприятий которые направлены на улучшение жилищных условий граждан, в том числе:

подпрограмм «Жильё для молодёжи», «Поддержка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основе принципов ипотечного кредитования в Ленинградской области», «Развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в районах массовой жилой застройки» государственной программы Ленинградской области «Обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области»;

основного мероприятия «Обеспечение жильём молодых семей» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»;

мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы» и подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области» государственной программы Ленинградской области «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области».

2. Осуществляет разработку и корректировку жилищных программ,  а также контроль за их исполнением.

3. Осуществляет координацию деятельности и взаимодействия с органами местного самоуправления, отраслевыми органами исполнительной власти Ленинградской области, федеральными органами исполнительной власти по реализации жилищных программ.

4. Прием и проверка документов, поступающих от представителей муниципальных образований на соответствие условиям жилищных программ и достоверности содержащихся в них сведений.

5. Обеспечивает формирование проектов сводных списков граждан – участников жилищных программ (далее – списки) в соответствии с порядками реализации жилищных программ.

6. Направляет проекты списков на рассмотрение комиссии по реализации жилищных программ в Ленинградской области (далее –комиссия).

7. Осуществляет прием и проверку представленных местными администрациями документов для проведения конкурсного отбора муниципальных образований в целях участия в мероприятиях жилищных программ в соответствии с условиями участия и критериями отбора.

8. Подготавливает необходимые материалы для рассмотрения комиссии комитета по строительству Ленинградской области по проведению конкурсного отбора муниципальных образований Ленинградской области для участия в реализации жилищных программ на территории Ленинградской области.

9. Производит расчет размеров социальных выплат гражданам, молодым семьям, молодым специалистам - участникам жилищных программ и субсидий из областного бюджета Ленинградской области бюджетам муниципальных образований и доводит их до каждого муниципального образования.

10. Проверяет представленные участниками жилищных программ и представителями  администраций муниципальных образований документов на получение дополнительной социальных выплат в случае рождении (усыновления) детей, а также на предоставление компенсации части расходов, связанных с уплатой процентов по ипотечным жилищным кредитам.

11. Производит расчет величины дополнительной государственной поддержки для участников жилищных программ в соответствии с  установленными порядками реализации жилищных программ.

12. Обеспечивает формирование и направление в установленные сроки по установленной форме заявки на выделение из федерального бюджета средств для софинансирования предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище».

13. Обеспечивает целевой характер использования бюджетных средств, а также осуществляет контроль за целевым использованием бюджетных средств, направляемых на предоставление социальных выплат участникам жилищных программ.

14. Подготавливает заключения для согласования проектов правовых актов Ленинградской области председателем комитета по строительству Ленинградской области по вопросам, отнесенным к компетенции отдела.

15. Рассматривает в установленном порядке обращения граждан, их объединений, юридических лиц, организаций, органов местного самоуправления и органов государственной власти Ленинградской области, федеральных органов государственной власти по вопросам, отнесенным к компетенции отдела, и готовит проекты ответов на них.

Обновлено 12.01.2021