Новостройкам нужен «Стимул»

15 мая 2019
Новостройкам нужен «Стимул»

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поблагодарил председателя правительства РФ Дмитрия Медведева за поддержку в обеспечении социальными объектами районов интенсивного жилищного строительства.

В ходе встречи глава региона подтвердил готовность области увеличивать средства по софинансированию выкупа построенных школ, детских садов и амбулаторий, а также рассказал о действующих механизмах обеспечения объектами социальной инфраструктуры наиболее нуждающихся в этом городов и поселений.

«Активный рост жилищного строительства в Ленинградской области привел к увеличению запроса и объемов строительства школ, детских садов и поликлиник. К концу 2019 года регион будет насчитывать 146 построенных за последние пять лет объектов социальной инфраструктуры. С помощью госпрограммы по стимулированию развития жилищного строительства в 2017-2018 годах в Ленинградской области построено два детсада и три школы. В этом году с участием федерального финансирования планируем завершить строительство еще трех школ, возведение одного дошкольного учреждения и одной школы. При этом мы выделяем средства не только на их строительство, но и на выкуп. Так, в период с 2015 по 2018 годы у застройщиков в муниципальную собственность приобретено 27 детских садов и шесть школ», — рассказал Александр Дрозденко.

Губернатор также обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть возможность предоставления в 2020 году Ленинградской области субсидии из федерального бюджета в объеме 2,5 млрд рублей на строительство объектов социальной и транспортной инфраструктуры во Всеволожском районе.

Справка

С 2015 года на территории Ленинградской области введено в эксплуатацию и до конца 2019 года планируется ввести порядка 146 объектов социально-культурного назначения, в том числе 70 объектов образования, 27 объектов здравоохранения, 35 объектов физической культуры и спорта, девяти объектов культуры.  На проектирование и строительство построенных и планируемых к вводу в эксплуатацию в 2019 году объектов выделено 26,3 млрд рублей (4,4 млрд рублей – средства федерального бюджета, 19 млрд рублей — средства бюджета Ленинградской области,  2,9 млрд рублей — средства бюджетов муниципальных образований).

В 2017-2018 годах в рамках мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства субъектов РФ («Стимул») осуществлялось строительство пяти объектов образования — двух детских дошкольных учреждений и трех школ. Объем финансирования составил 1,021 млрд рублей (0,715 млрд рублей – средства федерального бюджета, 0,281 млрд рублей – средства бюджета Ленинградской области, 0,025 млрд рублей – средства бюджетов муниципальных образований).

В 2019 году в рамках мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства субъектов РФ планируется завершение строительства трех школ и строительство двух новых объектов образования (одного детского сада и одной школы). Объем финансирования в 2019 году составит 1,553 млрд рублей (1,041 млрд рублей – средства федерального бюджета, 0,461 млрд рублей – средства бюджета Ленинградской области, 0,051 млрд рублей – средства бюджетов муниципальных образований).

В период 2015 – 2018 годов у застройщиков в муниципальную собственность приобретено 33 объекта образования (27 детских дошкольных учреждений и шесть школ). Объем финансирования составил 8,9 млрд рублей (1,5 млрд рублей – средства федерального бюджета, 6,0 млрд рублей – средства бюджета Ленинградской области, 1,4 млрд рублей – средства бюджетов муниципальных образований). В 2019 году планируется приобретение девяти детских дошкольных учреждений. Объем финансирования составит 992,6 млн рублей (109,7 млн рублей – средства федерального бюджета, 794,6 млн рублей – средства бюджета Ленинградской области, 88,3 млн рублей – средства бюджетов муниципальных образований).