Ленинградская область расселяет аварийное жилье

23 декабря 2021
Ленинградская область расселяет аварийное жилье

Программы расселения аварийного жилья будут продлены после 2025 года. Об этом заявил Владимир Путин во время итоговой пресс-конференции.

«Конечно, мы должны вытащить людей из этой ситуации, из трущоб, где они проживают», ― сказал президент Российской Федерации.

Ленинградская область уже успешно расселяет аварийное жилье. По региональной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2019-2025 годах» планируется расселить более 15 тысяч человек на территории 88 муниципальных образований. С 2019 года новое жилье получили более трех тысяч семей. Сегодня программа на 91 % реализуется путем строительства многоквартирных домов. Первые многоквартирные дома были построены первые в 2021 году.

«В регионе есть жилье, которое не включено в программу, потому что было признано аварийным после 2017 года. Это 508 домов, в которых проживают около 5 тысяч человек. По предварительным подсчетам затраты составят около 7 миллиардов рублей. Сегодня же мы планомерно выполняем целевые показатели и  наращиваем темпы строительства новых многоквартирных домов. В следующем году планируем построить 10 домов общей площадью и передать ключи почти трем тысячам граждан. То есть система настроена, работает слаженно и подготовлена к новому этапу», ― рассказал зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Строительные проекты уже реализуются в Янеге, Лодейном Поле, Тихвине, Сясьстрое, Лесколово, в Подпорожье, Ивангороде и Луге. Все объекты находятся в активной фазе работ. В частности, в Подпорожье уже готова коробка дома, а в остальных муниципальных образованиях ведутся работы по обустройству стен и перекрытий.

Ранее глава губернатор Ленинградской области поручил строительному блоку правительства расширить полномочия специализированного застройщика, который возводит дома для расселения граждан, для строительства домов для молодых семей и работников социальной сферы по фиксированной цене. Александр Дрозденко отметил, что такая практика станет первой в России.