Расселение аварийных домов региона - в срок

22 декабря 2022
Расселение аварийных домов региона - в срок

Только в 2022 году Ленинградская область вводит в эксплуатацию 10 новых домов для 2950 новоселов.

За 4 года программы расселения нацпроекта "Жилье и городская среда" новоселами стали 6860 человек. «Плановые показатели программы Ленинградская область ежегодно выполняет с небольшим увеличением. Первые два этапа действующей программы расселения аварийного жилья полностью завершены. Каждый новый дом имеет всю необходимую инфраструктуру. Во дворах предусмотрены парковки, детские площадки и другие элементы благоустройства. Успешно мы завершили и более раннюю программу 2013-2017 годов», - отметил председатель комитета по строительству Ленинградской области Константин Панкратьев на тематической пресс-конференции ТАСС.

В рамках действующей программы до 2025 года необходимо расселить 1059 аварийных домов общей площадью 236 тысяч м.кв. Это более 6000 жилых помещений и 15 196 человек, из которых к концу 2022 года почти половина уже стала новоселами или получила возможность для переезда   в новое благоустроенное жилье.

Приоритетность строительства новых домов для расселения обусловлена особенностью 47-го региона: в отдаленных районах - существенный объем ветхого жилья, но отсутствует предложение на вторичном рынке. В отличие от активно развивающихся урбанистических поселений Ленобласти в районах, граничащих с Санкт-Петербургом. Поэтому регион в рамках программы делает акцент на строительство новых домов с комфортной инфраструктурой в тех же локациях, где жители ждут расселения.Кроме того, осуществляется мониторинг качества введенного в эксплуатацию жилого фонда и после заселения, а при строительстве целевое расходование бюджетных средств контролирует специально учрежденная дирекция.

Ленобласть уже подготовила перечень из 500 домов для работы по расселению после окончания действующей программы в сентябре 2025 года. Новое планирование учитывает дома, признанные аварийными с 1 января 2017 по 1 января 2022 годы.

Сейчас в процессе расселения дома, признанные аварийными с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года.